Liquido per Fumo
(64 prodotti)EUROLITE
EUROLITE LIQUIDO FUMOGENO -C2D- Standard, 25l di liquido per fumo
€90,95Prezzo unitario /Non disponibileMagazzino esterno - consegna in 8-11 giorni lavorativi EUROLITE
EUROLITE LIQUIDO PER FUMO -B2D- Basic, 25l liquido per fumo
€82,95Prezzo unitario /Non disponibileMagazzino esterno - consegna in 8-11 giorni lavorativi EUROLITE
EUROLITE SMOKE FLUID -E2D- Extreme, 25l liquido per fumo
€121,95Prezzo unitario /Non disponibileMagazzino esterno - consegna in 8-11 giorni lavorativi Magazzino esterno - consegna in 10-14 giorni lavorativi Magazzino esterno - consegna in 10-14 giorni lavorativi Magazzino esterno - consegna in 10-14 giorni lavorativi Magazzino esterno - consegna in 10-14 giorni lavorativi Magazzino esterno - consegna in 10-14 giorni lavorativi Magazzino esterno - consegna in 10-14 giorni lavorativi Magazzino esterno - consegna in 10-14 giorni lavorativi EUROLITE
EUROLITE LIQUIDO PER FUMO -E- Extreme, 25l liquido per fumo
€122,95Prezzo unitario /Non disponibileMagazzino esterno - consegna in 8-11 giorni lavorativi Marconi
Marconi Liquido di Pulizia per Macchina del Fumo (250ml)
€9,95Prezzo unitario /Non disponibileEsauritoMarconi
3 x 5L Liquido per Fumo (Low Fog) + 250ml Liquido di Pulizia
€71,95€75,95Prezzo unitario /Non disponibileEsaurito- Esaurito
- Esaurito
- Esaurito
Liquido per Fumo per macchine del fumo, palcoscenici ed effetti professionali
Il Liquido per Fumo giusto è fondamentale per la densità del fumo, il tempo di permanenza e il modo in cui funziona la tua macchina del fumo. Qui trovi Liquido per Fumo per piccole macchine da festa, configurazioni DJ mobili, palcoscenici, venue e produzioni professionali.
L'assortimento comprende, tra gli altri, Liquido per Fumo light, standard, medium, heavy ed extra heavy, oltre a liquidi speciali per low fog e getti di fumo simili alla CO2. Trovi liquidi di marchi come Marconi, Eurolite, Ibiza, Cameo, Chauvet, LIGHT4ME ed Evolights.
Il Liquido per Fumo deve essere sempre scelto in base all'effetto desiderato e alla macchina in cui verrà utilizzato. Se stai ancora scegliendo l'attrezzatura, puoi consultare la nostra selezione di macchine del fumo.
Come funziona il Liquido per Fumo?
Una normale macchina del fumo fa passare il Liquido per Fumo attraverso un sistema riscaldato. Il liquido evapora ed esce dall'ugello della macchina, dove forma fumo artificiale visibile a contatto con l'aria più fredda.
La composizione del liquido influisce sulla densità del fumo, sulla velocità con cui si diffonde e sulla durata della sua permanenza. Pertanto, due liquidi possono produrre risultati molto diversi nella stessa macchina.
Il Liquido per Fumo non deve essere confuso con il liquido per macchine delle bolle, della neve o altri effetti. Utilizza esclusivamente liquidi sviluppati per il tipo specifico di macchina.
Quale Liquido per Fumo scegliere?
La scelta più importante riguarda normalmente la densità e il tempo di permanenza del fumo. I produttori utilizzano denominazioni diverse, ma in generale i liquidi possono essere suddivisi come segue:
Light density
Il Liquido per Fumo Light produce un fumo più leggero, che in genere si diffonde e scompare più rapidamente rispetto alle varianti più intense.
- Adatto quando la luce deve essere visibile senza riempire l'ambiente di fumo intenso.
- Indicato per laser, beams e altri effetti luce precisi.
- Una scelta ovvia per ambienti più piccoli e configurazioni con ventilazione limitata.
Standard e medium density
Il Liquido per Fumo Standard o medium è una scelta versatile per feste, DJ mobili, bar, piccoli palcoscenici e normali produzioni di eventi. In genere crea una nube di fumo evidente senza necessariamente avere lo stesso lungo tempo di permanenza delle varianti heavy.
Heavy density
Il Liquido per Fumo Heavy produce un fumo più denso, con un tempo di permanenza maggiore. È indicato per ambienti più grandi, getti di fumo marcati e spettacoli in cui il fumo deve essere chiaramente visibile.
- Concerti e spettacoli sul palcoscenico.
- Club e venue.
- Macchine del fumo verticali.
- Potenti effetti luce e beam.
Extra heavy density
Il Liquido per Fumo Extra heavy è sviluppato per ottenere un fumo molto denso e un lungo tempo di permanenza. Deve essere scelto con attenzione, perché anche una quantità ridotta può riempire molto un ambiente chiuso.
Liquido per Fumo per esercitazioni antincendio e uso tecnico
Il fumo per esercitazioni antincendio, addestramento dei vigili del fuoco, evacuazioni e verifiche tecniche richiede caratteristiche diverse rispetto al normale uso scenico. In questo caso è importante che macchina e liquido siano adatti all'esercitazione specifica e possano produrre uno sviluppo del fumo controllabile e uniforme.
Se non disponi ancora dell'attrezzatura necessaria, puoi consultare la nostra selezione di macchine del fumo per esercitazioni antincendio. Per queste macchine trovi inoltre Liquido per Fumo per esercitazioni antincendio e uso tecnico professionale, inclusi liquidi per addestramento, simulazione e diversi tipi di test tecnici.
Il fumo scenico normale e il fumo per addestramento tecnico possono sembrare simili, ma l'utilizzo è diverso. Per questo dovresti scegliere prodotti espressamente destinati allo scopo e compatibili con l'attrezzatura in cui verranno utilizzati.
Liquido per low fog
Il liquido per low fog viene utilizzato nelle macchine che raffreddano il fumo, affinché rimanga più vicino al pavimento. L'effetto viene spesso utilizzato per matrimoni, teatro, danza, ingressi e spettacoli sul palcoscenico.
Il liquido da solo non crea l'effetto basso. È la combinazione del liquido corretto e di una macchina low fog compatibile a far sì che il fumo si muova lungo il pavimento.
Liquido per effetti CO2
Il liquido per effetti CO2 è sviluppato per brevi e marcati getti di fumo, che visivamente possono ricordare un effetto CO2. Viene spesso utilizzato nelle macchine del fumo verticali e negli spray fogger ad alta emissione.
Non è la stessa cosa di un vero cannone CO2, che utilizza CO2 pressurizzata. Gli effetti possono sembrare simili da lontano, ma attrezzatura, temperatura e funzionamento sono diversi.
Liquido per hazer e fazer
Un hazer o fazer crea normalmente un'atmosfera più fine e uniforme rispetto a una macchina del fumo classica. Per questo queste macchine non utilizzano necessariamente lo stesso liquido di un normale fogger.
Consulta la nostra selezione di hazer e fazer e utilizza sempre il tipo di liquido indicato per il modello specifico.
Scegli un liquido adatto alla macchina
Anche se diversi liquidi per fumo possono sembrare simili a prima vista, non devono essere considerati universali. Il produttore può stabilire requisiti riguardo al tipo, alla viscosità e alla composizione del liquido.
- Controlla il manuale e le specifiche del prodotto della macchina.
- Verifica se il liquido è destinato a fog, haze, fazer o low fog.
- Scegli densità e tempo di permanenza in base all'ambiente e all'effetto.
- Non utilizzare miscele fatte in casa o liquidi non sviluppati per macchine per effetti.
Liquido per Fumo per feste e DJ mobili
Per una festa in casa o un setup DJ mobile, il Liquido per Fumo standard o medium è spesso una scelta pratica. Offre un effetto evidente e rende visibili i fasci luminosi senza necessariamente creare il tempo di permanenza più lungo.
Negli ambienti piccoli dovresti iniziare con brevi getti di fumo. Il fumo può accumularsi rapidamente, soprattutto se la ventilazione è limitata.
Liquido per Fumo per palcoscenici, venue e uso professionale
Con un utilizzo frequente o professionale, l'uniformità dell'emissione e l'affidabilità operativa diventano particolarmente importanti. In questo caso il liquido dovrebbe essere scelto come parte integrante dell'intero sistema, anziché basarsi soltanto sul prezzo o sulla densità.
- Valuta il consumo di liquido e il tempo di permanenza desiderato.
- Tieni conto della ventilazione e dell'altezza del soffitto.
- Considera la rapidità con cui il palcoscenico deve essere liberato dal fumo.
- Quando possibile, standardizza macchine e liquidi nelle venue permanenti.
Liquido per Fumo e rilevatori di fumo
Il fumo artificiale può influire sui rilevatori ottici di fumo e su altri sistemi di rilevamento. Ciò vale soprattutto in presenza di fumo denso, tempi di permanenza lunghi e utilizzo in ambienti piccoli o scarsamente ventilati.
Prima dell'utilizzo in un locale, in un'azienda o in un edificio pubblico, dovresti verificare se gli effetti atmosferici sono consentiti e se è necessario informare i responsabili antincendio. Non disattivare mai un sistema antincendio o di allarme senza autorizzazione e una procedura approvata.
Conservazione e manutenzione
Il Liquido per Fumo deve essere conservato nella confezione originale chiusa e protetto da sporco, calore intenso e gelo. Durante il trasporto, il contenitore deve rimanere in posizione verticale.
I depositi nell'ugello, nell'elemento riscaldante e nel sistema del liquido possono influire sull'emissione della macchina. Per i modelli per i quali il produttore lo raccomanda, è possibile utilizzare un liquido detergente adatto come parte della manutenzione.
Profumo per Liquido per Fumo
Ad alcuni Liquidi per Fumo comuni è possibile aggiungere un profumo per Liquido per Fumo compatibile. Utilizza esclusivamente prodotti sviluppati per questo scopo e segui il dosaggio indicato.
Domande frequenti sul Liquido per Fumo
È possibile utilizzare qualsiasi Liquido per Fumo in tutte le macchine del fumo?
No. Il liquido deve essere adatto al tipo di macchina e alle specifiche del produttore. I liquidi fog, haze, fazer e low fog non sono automaticamente compatibili tra loro.
Quale Liquido per Fumo produce il fumo più denso?
Le varianti Heavy ed Extra heavy normalmente producono il fumo più denso e il tempo di permanenza più lungo. Tuttavia, il risultato dipende anche dall'emissione della macchina, dall'ambiente e dalla ventilazione.
È possibile utilizzare il normale Liquido per Fumo per le esercitazioni antincendio?
Non necessariamente. Per esercitazioni antincendio, addestramento dei vigili del fuoco e simulazioni tecniche dovresti scegliere Liquido per Fumo per uso professionale e tecnico e una macchina del fumo per esercitazioni antincendio compatibile.
Trova il Liquido per Fumo giusto su SoundStoreXL
Su SoundStoreXL.it trovi Liquido per Fumo per piccole feste, DJ mobili, palcoscenici, venue, effetti low fog e uso tecnico professionale.
Scegli prima il liquido in base al tipo di macchina e poi in base alla densità e al tempo di permanenza desiderati. Consulta anche l'intera categoria Fumo & Effetti per macchine, liquidi e altri effetti scenici.
Liquido per macchina del fumo – Liquido per Fumo per la macchina del fumo classica
Liquido per macchina del fumo e Liquido per Fumo sono spesso due denominazioni per lo stesso tipo di consumabile destinato a una normale macchina fog. L'aspetto decisivo non è il nome, ma che il liquido sia adatto proprio alla tua macchina. Se possiedi una macchina del fumo classica, dovresti verificare le raccomandazioni del produttore e scegliere quindi la densità e il tempo di permanenza adatti all'ambiente e all'effetto.
Per feste più piccole, il Liquido per Fumo standard o medium può essere un punto di partenza flessibile, mentre heavy ed extra heavy producono un effetto più denso. Per low fog, haze e fazer devi invece scegliere il tipo di liquido per il quale è stata sviluppata la macchina specifica.
Liquido per Fumo per luci DJ ed effetti luce
Il fumo viene spesso utilizzato insieme all'illuminazione, perché le particelle presenti nell'aria rendono più visibili i fasci luminosi e i beams. Per questo il Liquido per Fumo può essere una parte importante di un setup con luci DJ ed effetti luce. Per i lavori dei DJ mobili e gli eventi più piccoli è vantaggioso dosare il fumo in base alle dimensioni dell'ambiente, così che l'effetto valorizzi la luce senza dominare il locale.
Liquido per Fumo da 1 litro, 5 litri e quantità maggiori
La quantità di Liquido per Fumo necessaria dipende dal consumo della macchina e dalla frequenza di utilizzo. Un contenitore più piccolo può essere pratico per un uso occasionale in casa o alle feste, mentre le taniche da 5 litri e le confezioni multiple sono generalmente più adatte a DJ, venue e produzioni con consumo regolare. In caso di utilizzo frequente dovresti inoltre seguire le istruzioni di manutenzione della macchina e utilizzare un liquido detergente adatto quando il produttore lo raccomanda.
Liquido per Fumo da 1 e 5 litri – scegli la densità giusta
Per macchine del fumo più piccole puoi confrontare Marconi Standard Density da 1 litro e Light4Me Light Density da 1 litro. Per consumi maggiori sono disponibili, tra gli altri, Marconi Standard Density da 5 litri, Light4Me Heavy Density da 5 litri e Marconi Low Fog da 5 litri.
Light, standard, heavy e low fog descrivono effetti desiderati diversi, ma il liquido corretto dipende dalle specifiche della singola macchina. Verifica sempre la compatibilità. Consulta anche macchine del fumo, luci da discoteca ed effetti Halloween.














