800.000+ clienti soddisfatti 1,2+ milioni di pacchi spediti Excellent Google reviews Acquisto sicuro Valutazione di 4,8/5 dai nostri clienti

Pioneer DJM-A9

(3)
€2.819,95

IVA incl. • B2B esente IVA

IVA incl. (22%): €2.819,95 Esente IVA: €2.311,43Le aziende UE con partita IVA valida possono avere diritto alla fatturazione esente IVA. Fornire la partita IVA al checkout.
Consegna in 3-4 giorni lavorativi
Disponibile (solo 1 pz.) · Consegna in 3-4 giorni lavorativi
Spedizione gratuita
Metodi di pagamento accettati
  • Apple Pay
  • Google Pay
  • Klarna
  • Mastercard
  • PayPal
  • USDC
  • Visa
4,8 su 5 14.000+ recensioni



  • Pioneer Dj DJM-A9
  • Equalizzatore High, mid e low su ogni canale
  • 2 master out, booth out, assign crossfader, USB
  • Nuovo schermo con controllo semplice degli effetti
  • Pro DJ link con collegamento fino a 4 lettori CDJ 3000 X
  • Compatibile con Rekordbox software, Serato DJ PRO, ShowKontrol,

Pioneer DJM-A9 → Mixer DJ professionale

Se cerchi un mixer DJ professionale in grado di gestire sia gli ambienti dei club che le esibizioni professionali dei DJ, Pioneer DJM-A9 è la scelta perfetta. Questo potente mixer a 4 canali offre la migliore qualità audio sul mercato, una gestione degli effetti migliorata e possibilità di collegamento che lo rendono il nuovo standard dei club.

Che cos'è Pioneer DJM-A9?

Pioneer DJM-A9 è la prossima evoluzione della tecnologia dei mixer DJ e il successore dell'iconico DJM-900NXS2. Questo nuovo mixer offre importanti aggiornamenti in termini di qualità audio, facilità d'uso e possibilità di collegamento, stabilendo un nuovo standard per l'attrezzatura DJ professionale. Che tu ti esibisca in un club o su un palcoscenico più grande, DJM-A9 offre un suono cristallino e controlli intuitivi che ti permettono di mixare con libertà creativa.

Perché scegliere Pioneer DJM-A9?

  • Qualità audio eccezionale: Grazie a un convertitore A/D ESS a 32 bit, DJM-A9 offre un suono cristallino e garantisce che ogni singolo dettaglio del tuo mix venga ascoltato. Si tratta di un importante miglioramento rispetto al predecessore, che offre un suono più ricco e corposo.
  • Gestione degli effetti migliorata: Pioneer ha ottimizzato la sezione Beat FX con un'interfaccia più intuitiva, un X-PAD più grande per un controllo migliore e uno schermo a colori completo. Questi aggiornamenti facilitano l'utilizzo preciso di effetti come riverbero, eco e delay, permettendoti di creare paesaggi sonori dinamici durante le tue esibizioni.
  • Possibilità di collegamento migliorate: Grazie alla connettività Wi-Fi e Bluetooth, DJM-A9 può collegare i tuoi dispositivi in modalità wireless, inclusi gli iPad tramite l'app Stagehand. Questo offre una flessibilità senza pari per controllare il mixer da remoto o trasmettere musica direttamente al mixer.
  • Ingresso microfonico eccellente con phantom power: Grazie alla phantom power (48V) su MIC 1, DJM-A9 può essere collegato a microfoni a condensatore, una novità per i mixer DJ Pioneer. Questo garantisce voci di qualità da studio, rendendolo ideale per le esibizioni che richiedono una riproduzione vocale chiara e professionale.

Funzioni importanti e specifiche tecniche

  • Convertitore A/D ESS a 32 bit per una chiarezza audio eccezionale
  • Sezione Beat FX migliorata con nuovo X-PAD e schermo LCD a colori completo
  • Doppie porte USB che supportano collegamenti USB-B e USB-C
  • Integrazione Wi-Fi e Bluetooth per lo streaming audio wireless
  • EQ a 3 bande e Sound Color FX con funzione di blocco centrale
  • Sezione microfonica rivista con effetti echo, pitch e megafono dedicati
  • Supporto phantom power per microfoni a condensatore
  • Loop effetti send/return dedicato con collegamento USB-A per dispositivi esterni

Come utilizzare Pioneer DJM-A9

Grazie al layout intuitivo, DJM-A9 è perfetto sia per i professionisti esperti che per i DJ che desiderano passare a un'attrezzatura conforme allo standard dei club. Il X-PAD migliorato e lo schermo a colori rendono più facile che mai selezionare e controllare gli effetti, mentre le nuove funzioni Bluetooth e Wi-Fi consentono un'integrazione fluida con i tuoi dispositivi digitali. Che tu stia mixando dal vivo in un club o preparandoti per una sessione in studio, DJM-A9 ti aiuta a portare la tua performance a nuovi livelli.

Recensioni e prestazioni

Le prime recensioni elogiano DJM-A9 per il suo suono cristallino, i controlli intuitivi e la flessibilità. Molti DJ sono particolarmente colpiti dalla sezione Beat FX ottimizzata e dalla possibilità di trasmettere l'audio tramite Bluetooth. Inoltre, l'ingresso microfonico con phantom power si è rivelato una svolta per le esibizioni vocali, poiché offre un suono di qualità da studio agli eventi dal vivo. DJM-A9 sta rapidamente diventando il nuovo standard nelle cabine DJ di tutto il mondo, sostituendo il suo predecessore, DJM-900NXS2.

Pronto a portare le tue esibizioni al livello successivo?

Se prendi sul serio il DJing, Pioneer DJM-A9 è un investimento che si ripagherà in termini di prestazioni, qualità audio e affidabilità. Le sue funzioni all'avanguardia e l'attrezzatura professionale ti permettono di avere sempre il controllo, indipendentemente dal luogo o dalla situazione. Non perdere l'opportunità di aggiornare il tuo setup con questo potente mixer: ordina oggi il tuo Pioneer DJM-A9!

Pioneer DJM-A9

Dal primo mix a una pista da ballo piena

Forse tutto inizia a casa, con le prime transizioni. Ma con l’attrezzatura giusta, tanta musica e ore passate alla console, può trasformarsi in molto di più.

Senti la musica, domina la pista da ballo

Quando sei alla console, non si tratta solo di tecnica. Si tratta di leggere la sala, scegliere la track giusta e creare momenti che tengano viva la pista da ballo.

Trova il tuo suono

Non esiste un unico modo giusto di fare il DJ. Conta la musica che scegli, il modo in cui mixi e lo stile che fai tuo.

Conosci la tua configurazione

EQ, gain, fader ed effetti sono i tuoi strumenti più importanti in un mix. Quando impari a usarli con precisione, ottieni un maggiore controllo sulle transizioni, sull’energia e sulla dinamica, e più libertà alla console.

Il tuo prossimo set inizia qui

Che tu ti stia esercitando a casa, suonando alla tua prima festa o ti trovi davanti a una pista da ballo piena, tutto inizia dallo stesso punto: dalla musica, dalla tua configurazione e dalla voglia di suonare.

  • 5 stars: 3 (100%)
  • 4 stars: 0 (0%)
  • 3 stars: 0 (0%)
  • 2 stars: 0 (0%)
  • 1 star: 0 (0%)
D
DeejayZZ
Anbefaler DJM-A9

Med en Pioneer DJM-A9 i pulten har du den fedeste DJ mixer man kan forestille sig.

T
Thea Schou
Pioneer DJM-A9

Rigtig nem at betjene.

J
Jannie Laursen
Pioneer DJM-A9

En solid mixer med stabil lydkvalitet og brugervenlige funktioner, der gør det nemt at skabe en god atmosfære. Byggekvaliteten er imponerende, og den føles holdbar i brug.

  • Il più grande negozio di musica del Nord Europa

  • Oltre 800.000 clienti soddisfatti

  • Oltre 1,2 milioni di pacchi spediti

  • E-commerce dal 2008

Ottieni offerte esclusive e sconti per i membri

Diventa membro gratuito di Club SoundStoreXL e ottieni di più da ogni ordine.

  • 100 giorni di diritto di reso per i membri (normalmente 30 giorni)
  • Sconti riservati ai membri
  • Gestione prioritaria degli ordini
  • Accesso VIP anticipato a campagne selezionate
  • Novità sui prodotti e offerte importanti
  • Eventi esclusivi